MAPAS-ITINERARIOS
DE INTERÉS
|
-
Ubicación: Parque Natural
de Néouvielle. Valle de Aure
-
Desnivel: 300 m
-
Tiempo ida y vuelta: 3 h
-
Itinerario: Una vez pasado el
túnel de Bielsa hay que pasar por Aragnouet para toamr después
a la izquierda la D929 en dirección Parque Natural de Néouvielle
y el lago de Cap de Long.. Después giraremos a la derecha y cogeremos
la D177 hata alcanzar el lago Oredón
|
|
-
Ubicación: Valle
de Ossau
-
Desnivel: 475 m
-
Tiempo ida y vuelta: 2 h
Itinerario desde Aragón:
desde el puerto del Portalet, por la D934, antes de llegar a gabas, en
el lago de Fàbreges tomaremos el teleférico. Desde la estación
de tren de Artouste se necesitan por lo menos 15 minutos para alcanzar
las aguas tranquilas del lago de Artouste
:
La nieve y la cuesta aumentan el peligro al inicio de la primavera.
|
|
-
Ubicación: Refugio de
Ayous
-
Desnivel: 600 m
-
Tiempo ida y vuelta: 2 h
-
Itinerario: desde el lago artificial
de Bious-Artigues situado a 1420m tomaremos el camino que es muy ancho
y sigue el lago elevándose por el interior del bosque, Después
de una fuerte subida llegaremos hasta los pastps de Bious (unos 30 minutos9.
Dejaremos los pastos de Bious y tomaremos el itinerario de la derecha que
nos lleva por el interior del bosque hasta sobrepasar un calro en el cual
hay una cabaña de pastores y continuaremos hasta el final de la
arboleda. Luego seguiremos el sendero, que tomando alturaas por lomas verdes,
nos llevará al primer lago: el lago de Roumassot (1845 m). Seguiremos
subiendo en zig-zag por la derecha del torrente que baja formando cascadas.
El último resalto nos lleva al lago Gentau (1947 m) y al refugio
del ibón de Bersau (2075 m)
|
|
-
Ubicación: Refugio de
Góriz
-
Desnivel: 1150 m
-
Tiempo ida y vuelta: 8:30 h
Itinerario: al salir de
Torla descender a la derecha, para cruzar el puente de la Glera, un camino
que pasa cerca del camping y que se levanta entre bojes y pinos por la
orilla izquierda del río Arazas hasta llevarnos al puente y al edificio
Lucien Briet. En la orilla opueta veremos, veremos el parquing de la Pradera.
Seguir por el "Sendero de los Cazadores" que está indicado en un
cartel (3h). A la derecha, el camino nos lleva hacia el Mirador del Calcilarruego,
haciendo muchos zig-zags. Seguimos a la izquierda, por el camino que corre
por la terraza estrecha de Pelay de donde se dominan las Gradas de Soaso
y las laderas cubiertas de hayas, abetos, pinos, abedules y serbales. Así
llegaremos al circo de Soaso, cerca de la famosa Cola de Caballo (7 1/2
h). Con algunas revueltas más, llegamos arriba
del resalto, de donde alcanzaremos, por la izquierda, el refugio de Góriz
(2160 m)
|
Nuesto agradecimientoa la revista:
Revista
para los apasionados de los Pirineos Tel: 94 416 94 30
|