MAPAS-ITINERARIOS
DE INTERÉS
-
Parque
Nacional de los Pirineos
-
Más de 100 Km protegidos
entre los valles de Aspe, al oeste, y de Aure, al este
-
Altitud: entre 1067 m y 3298
m
-
Accesos
-
Avión: Aeropuerto Internacional
de tarbes-Ossun-Lourdes. Tel.: 0033562329222. Aeropuerto de Pau-Pyrénées.
Tel.: 0033559332129
-
Tren: Estaciones de Pau, Oloron,
Tarbes, Lannemezan. También autobuses desde estas estaciones
-
Pla
de Corts
-
Duración: 2 h
-
Dificultad: itinerario fácil
-
Recorrido: Peramea-Cortscastell-Montcortés
-
Accesos: Carretera de La Pobla
de Segur a Sort (N260). En Gerri de la Sal nos desviamos a la izquierda
hasta llegar al pueblo de Peramea.
-
De interés: En el Estany
de Montcortés existe un área acondicionada para comer y reposar.
Existen teléfonos públicos en Peramea, Montcortés
y Bretui. En Peramea podemos visitar la Iglesia de Sant Cristófol,
la Roca del Castell, la torre dels Colomers y un árbol monumental
-
Pico
de Aneto
-
Altitud: 3404 m.
-
Primera ascensión: A.
de Franqueville y P. de Tchihatcheff con B. arrazau, p. Redonnet, P. Saniau
y J. Sors el 20 de julio de 1842
-
Primera ascensión en
invierno: R. de Monts con B. Courrèges, b. y V. Paget, el 1 de marzo
de 1879
-
Desnivel: 1500 m desde el refugio
de la Renclusa con la ascensión al refugio del Valle de Esera o
de los barrancos
-
Dificultad: PD
-
Horario: desde el refugio de
la Renclusa 5-8 h ida y vuelta
-
Material: piolet, crmpones y
cuerda
-
Punto de partida: refugio de
la Renclusa
-
Monte
Perdido
-
Altitud: 3355 m.
-
Desnivel desde Lago Helado de
Tuquerouya: 800 m
-
Dificultad: PD
-
Horario: 3-4 h
-
Material: piolet y crampones
-
Punto de partida: Lago Helado
o refugio de Tuquerouya
-
Pic
du Midi de Bigorre
-
Altitud: 2877 m.
-
Dificultad: PD a PD superior
-
Horario: 7-10 h ida y vuelta
-
Material: piolet y crampones
-
Punto de partida: albergue de
Artigues en la carretera de La Mongie
-
Pic
Balaïtous
-
Altitud: 3144 m.
-
Primera ascensión: año
1825, realizada por los oficiales geodésicos Peytier y Hossard
-
Desnivel: 1120 m.
-
Dificultad: PD sup., con un
largo de III
-
Horario: 5-7 horas ida y vuelta
-
Material: cuerda, piolet y crampones
-
Punto de partida: refugios Ledormer
o Larribet
-
Collado
y cañón de Añisclo
-
Desnivel: subida:200 m; descenso:
1400 m
-
Dificultad: F. sup. en conjunto;
pero el itinerario es aéreo y comporta un breve largo de III
-
Material: cuerda y piolet
-
Punto de partida: refugio de
Goritz
-
Lakartxela
-
Accesos: Ruta Iruñesa-Huesca,
desvío para remontar el valle de Erronkari. Se rebasará la
localidad de Izaba hacia el puerto de la Piedra de San Martín durante
8 km. A un lado de la ruta, tras pasar el bar Gorria, encontraremos la
pista que lleva a la ermita de Arrako.
-
Desniveles:Juan Pito (750 m).
Arrako (990 m).
-
Observaciones: Desde Arrako
tardaremos2:30 h en ascender a la cima. Desde Juan Pito 2 h para el ascenso
y 2 horas para el descenso.
-
Lago
de Oredón
-
Ubicación: Parque Natural
de Néouvielle. Valle de Aure
-
Desnivel: 300 m
-
Tiempo ida y vuelta: 3 h
-
Itinerario: Una vez pasado el
túnel de Bielsa hay que pasar por Aragnouet para toamr después
a la izquierda la D929 en dirección Parque Natural de Néouvielle
y el lago de Cap de Long.. Después giraremos a la derecha y cogeremos
la D177 hata alcanzar el lago Oredón
-
Col
D'Artouste
-
Ubicación: Valle
de Ossau
-
Desnivel: 475 m
-
Tiempo ida y vuelta: 2 h
-
Itinerario desde Aragón:
desde el puerto del Portalet, por la D934, antes de llegar a gabas, en
el lago de Fàbreges tomaremos el teleférico. Desde la estación
de tren de Artouste se necesitan por lo menos 15 minutos para alcanzar
las aguas tranquilas del lago de Artouste
-
:
La nieve y la cuesta aumentan el peligro al inicio de la primavera.
-
Lago
de Bious-Artigues
-
Ubicación: Refugio de
Ayous
-
Desnivel: 600 m
-
Tiempo ida y vuelta: 2 h
-
Itinerario: desde el lago artificial
de Bious-Artigues situado a 1420m tomaremos el camino que es muy ancho
y sigue el lago elevándose por el interior del bosque, Después
de una fuerte subida llegaremos hasta los pastps de Bious (unos 30 minutos9.
Dejaremos los pastos de Bious y tomaremos el itinerario de la derecha que
nos lleva por el interior del bosque hasta sobrepasar un calro en el cual
hay una cabaña de pastores y continuaremos hasta el final de la
arboleda. Luego seguiremos el sendero, que tomando alturaas por lomas verdes,
nos llevará al primer lago: el lago de Roumassot (1845 m). Seguiremos
subiendo en zig-zag por la derecha del torrente que baja formando cascadas.
El último resalto nos lleva al lago Gentau (1947 m) y al refugio
del ibón de Bersau (2075 m)
-
Torla
- Refugio de Góriz
-
Ubicación: Refugio de
Góriz
-
Desnivel: 1150 m
-
Tiempo ida y vuelta: 8:30 h
-
Itinerario: al salir de Torla
descender a la derecha, para cruzar el puente de la Glera, un camino que
pasa cerca del camping y que se levanta entre bojes y pinos por la orilla
izquierda del río Arazas hasta llevarnos al puente y al edificio
Lucien Briet. En la orilla opueta veremos, veremos el parquing de la Pradera.
Seguir por el "Sendero de los Cazadores" que está indicado en un
cartel (3h). A la derecha, el camino nos lleva hacia el Mirador del Calcilarruego,
haciendo muchos zig-zags. Seguimos a la izquierda, por el camino que corre
por la terraza estrecha de Pelay de donde se dominan las Gradas de Soaso
y las laderas cubiertas de hayas, abetos, pinos, abedules y serbales. Así
llegaremos al circo de Soaso, cerca de la famosa Cola de Caballo (7 1/2
h). Con algunas revueltas más, llegamos arriba
del resalto, de donde alcanzaremos, por la izquierda, el refugio de Góriz
(2160 m)
Nuesto agradecimiento a larevista:
Revista
para los apasionados de los Pirineos Tel: 94 416 94 30
|